14 апреля в рамках проекта экологического туризма «Тропой вековых можжевельников» состоялась II Выездная школа познавательного туризма. Мероприятие прошло на базе Государственного природного заповедника «Утриш» и стало значимым образовательным событием для студентов направления «Туризм и гостеприимство» ЧПОУ КОЛЛЕДЖ ПРАВА, ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ (г. Краснодар).
Организатором II Выездной школы познавательного туризма выступил отдел познавательного туризма заповедника «Утриш».
Организатором II Выездной школы познавательного туризма выступил отдел познавательного туризма заповедника «Утриш».
Выездная школа проводится в рамках проекта второй год подряд и носит образовательный, просветительский и профориентационный характер, способствуя формированию у студентов профессиональных компетенций в сфере заповедного дела, экологического просвещения и познавательного туризма.
Программа включала три блока: теоретический, практический и проверочный.
С приветственным словом к участникам обратился директор заповедника «Утриш» Роман Валентинович Подкопаев, подчеркнув значимость развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях.
Программа включала три блока: теоретический, практический и проверочный.
С приветственным словом к участникам обратился директор заповедника «Утриш» Роман Валентинович Подкопаев, подчеркнув значимость развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях.
В теоретической части выступили эксперты и практики отрасли: А.А. Самойленко –председатель комиссии краеведения Русского географического общества по Краснодарскому краю, руководитель экологической школы ЧПОУ «Колледж права, экономики и управления»; Я.С. Ефимова– начальник отдела познавательного туризма ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш», И. А. Волкова – руководитель клубного формирования «Умелица», специалист по экопросвещению МКУК «Октябрьский культурный центр», А.А. Фоменко – экскурсовод ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш», а также К.И. Корсуненко – обучающаяся МБОУ СОШ №1 им. Н.М. Самбурова, участник эколого-образовательной лаборатории «Утриш и – территория будущего», победитель муниципальной конференции «Путь в науку».
Практический этап прошёл в эколого-образовательном «Центре изучения Чёрного моря», где студенты познакомились с историей его формирования и разнообразием морских обитателей. Участники получили уникальную возможность исследовать микромир моря под микроскопом, а также наблюдать фито- и зоопланктон — основу морских пищевых цепей и важнейший компонент глобальной экосистемы.
Далее состоялась экскурсия «Тропой вековых можжевельников», которую провела Ярослава Ефимова. Экскурсия позволила на практике изучить особенности организации туризма на ООПТ. Также студенты встретились с заместителем директора ФГБУ «Государственный заповедник Утриш» по научной работе Ольгой Николаевной Быхаловой, которая рассказала о научной деятельности, цели создания и задачах заповедника.
Завершением программы стало посещение живописной локации Анапы – болотных кипарисов на озере Сукко, где участники смогли обменяться впечатлениями и ответить на вопросы экспертов.
Завершением программы стало посещение живописной локации Анапы – болотных кипарисов на озере Сукко, где участники смогли обменяться впечатлениями и ответить на вопросы экспертов.
Реализация Выездной школы познавательного туризма на базе Государственного заповедника «Утриш» в рамках проекта «Тропой вековых можжевельников» зарекомендовала себя как результативная образовательная платформа, объединяющая экспертные знания и практико-ориентированный опыт, и вносит значимый вклад в профессиональную подготовку будущих специалистов туристской отрасли.
