Мы используем cookies для повышения пользовательского опыта посетителей сайта в соответствии с Политикой конфиденциальности
ЭКСКУРСИИ И ИНФОРМАЦИЯ
Telegram WhatsApp Viber Vkontakte Mail Phone
Пресс-центр природного заповедника Утриш

Итоги конкурса "Мотивы Утриша" #2023

Эколого-просветительская деятельность
На основании приказа ФГБУ ГПЗ «Утриш» № 30 от 15 марта 2023 года, в соответствии с Положением о конкурсе, в целях организации общественной поддержки природного заповедника «Утриш», привлечения внимания населения к вопросам охраны природы, воспитания чувства гордости за природное наследие сотрудниками заповедника был проведен межрегиональный творческий конкурс «Мотивы Утриша».

Участникам предлагается выбрать какую-либо природную экосистему заповедника «Утриш» и изучить ее особенности, узнать, что необычного и завораживающего есть именно в ней – ее живые обитатели, их образ жизни, способы питания, приспособления к условиям обитания или защита от опасностей и т.д. Можно было передать в рисунке (рассказе) любой сюжет – обитатели рек, озер и моря, горный кластер или лесной массив; редкие виды или доминирующие, взаимоотношения животных с окружающим миром и человеком. На конкурс было представлено более 160 работ. Работы, не отражающие тематику конкурса и не соответствующие его условиям, не были приняты к оценке. При оценке работ учитывались самостоятельность и качество исполнения, соответствие теме и отсутствие биологических ошибок.

Оценка работ участников и подведение итогов проведена жюри под председательством Аллы Письменной – начальник отдела по экологическому просвещению, и членов жюри: Татьяны Артеменко, Анны Литвиновой - методистов по экологическому просвещению заповедника «Утриш», Александра Рихтера – члена Союза архитекторов, эколога.

Победителями конкурса признаны:

В номинации «Художественная»

возрастная категория 6 - 9 лет

1 место – Гирич Полина, учащаяся МБУ ДО ДХШ МО г-к Анапа, преподаватель Байцерова Татьяна Валерьевна;

Короченцева Милена, обучающаяся МБУ ДО СДЮТЭ МО г-к Анапа, ученица 2 класса МБОУ ООШ № 17 им. А.И. Покрышкина, руководитель Савченко Татьяна Ивановна;

2 место – Солохина Анастасия, студия творчества «МОСТ» МО г-к Анапа, педагог Шаблинская Вероника Игоревна;

Чабан Есения, студия творчества «МОСТ» МО г-к Анапа, педагог Шаблинская Вероника Игоревна;

Сардарян Ариана, учащаяся МБУ ДО ДТДМ им. Н.И. Сипягина МО г. Новороссийск, педагог дополнительного образования Пророк Наталия Григорьевна;

Фатиханова Амина, учащаяся 1 А класса МАОУ СОШ № 19 МО г. Новороссийск, учитель начальных классов Крикунова Раиса Ароновна;

3 место – Суровец Татьяна, учащаяся МАОУ СОШ № 35 им. А.Д. Безкровного;

Злобина Софья, обучающаяся МБУ ДО СДЮТЭ МО г-к Анапа, ученица 2 класса МБОУ ООШ № 17 им. А.И. Покрышкина, руководитель Савченко Татьяна Ивановна;

возрастная категория 10 - 12 лет

1 место – Косян Элина, обучающаяся МБУ ДО ДШИ № 2 им. И.Д. Кобзона МО г-к Анапа, преподаватель Манукян Амалия Агасовна;

2 место – Громова Мирослава, обучающаяся МБУ ДО ДШИ № 2 им. И.Д. Кобзона МО г-к Анапа, преподаватель Манукян Амаля Агасовна;

Ефимова Майя, Уташинская сельская библиотека-филиал № 24 МБУК «Анапская ЦБС», главный библиотекарь Текучева Валентина Валентиновна;

Сайфиева Мария, учащаяся МБУ ДО ЦТ МО г-к Анапа, педагог дополнительного образования Малахова Светлана Анатольевна;

Финогентов Федор, учащийся МБУ ДО ЦТ МО г-к Анапа, педагог дополнительного образования Рогозина Елена Леонидовна;

Пискарева София, учащаяся МБУ ДО ЦТ МО г-к Анапа, педагог дополнительного образования Рогозина Елена Леонидовна;

3 место – Сенокосова Светлана, обучающаяся МБУ ДО ДШИ № 2 им. И.Д. Кобзона МО г-к Анапа, преподаватель Манукян Амалия Агасовна;

Бордюкова Юнона, обучающаяся МБУ ДО ДШИ № 2 им. И.Д. Кобзона МО г-к Анапа, преподаватель Манукян Амалия Агасовна;

Бичахчан Давид, учащийся МБОУ СОШ № 1 им. Н.М. Самбурова, педагог Т.В. Байцерова;

Марьина Варвара, учащаяся МБУ ДО ЦТ МО г-к Анапа, педагог дополнительного образования Игнатова Наталья Владимировна;

Червякова Дарина, учащаяся МБУ ДО ДТДМ им. Н.И. Сипягина МО г. Новороссийск, педагог дополнительного образования Пророк Наталия Григорьевна;

Магомедова Марьяна, учащаяся 6 Г класса МАОУ лицей «Морской технический», г. Новороссийск, учитель истории и обществознания, кубановедения Игнатенко Александра Владимировна;

возрастная категория 13 – 15 лет

1 место – Бирук Кира, учащаяся 6 Б класса МБОУ гимназия «Эврика» им. В.А. Сухомлинского, педагог Т.В. Байцерова;

Воронцова Екатерина, учащаяся МБУ ДО ДХШ МО г-к Анапа, преподаватель Байцерова Татьяна Валерьевна;

Черкашина Полина, учащаяся МБУ ДО ЦТ МО г-к Анапа, педагог дополнительного образования Русова Елена Геннадьевна;

2 место – Ушакова Анастасия, обучающаяся МБУ ДО ДШИ № 2 им. И.Д. Кобзона МО г-к Анапа, преподаватель Коваль Наталья Владимировна;

Диямандиди Анастасия, учащаяся МБУ ДО ДХШ МО г-к Анапа, преподаватель Байцерова Татьяна Валерьевна;

3 место – Хадиянто Аврора, учащаяся МБУ ДО ДХШ МО г-к Анапа, преподаватель Литвиненко Маина Николаевна;

Сапегин Анатолий, учащийся 6 Б класса МБОУ ООШ № 31 им. В. Кривоноса, учитель истории Сумаева Надежда Андреевна;

Кожевникова Валерия, учащаяся МБУ ДО ДТДМ им. Н.И. Сипягина МО г. Новороссийск, педагог дополнительного образования Пророк Наталия Григорьевна;

возрастная категория 16 – 18 лет

1 место – Журавлёв Андрей, студент 1 курса АФ МПГУ, руководители Щемирская Ольга Андреевна, преподаватель кафедры СГИ и Д, Селиверстова Ирина Григорьевна, ксхн, доцент, зав.кафедрой ЕНО и ИС;

2 место – Мегрелишвили Вероника, ученица 10 А класса МБОУ СОШ № 2 им. В. Каширина;

Романова Александра, учащаяся МБУ ДО ЦТ МО г-к Анапа, педагог дополнительного образования Русова Елена Геннадьевна;

В номинации «Литературная»

1 место – Никитенко Виктория Владимировна, воспитатель МБДОУ детский сад №16 «Солнышко»;

2 место – Меньщиков Никита Валерьевич, инспектор в области охраны окружающей среды ФГБУ ГПЗ «Утриш»;

Хлынова Анастасия Аванесовна – учитель ИЗО МБОУ СОШ №16 имени Героя Советского Союза В.А. Тарасевича МО г. Новороссийск;

Карасёва Елена Игоревна – Юровская сельская библиотека-филиал « 26 МБУК «Анапская ЦБС»;

3 место – Тимофеева Зинаида Николаевна, МКОУ «Коноваловская средняя общеобразовательная школа», Курганская область, директор;

Францевич Людмила Викторовна - член НЛХТО «Парус» МО г.-к. Анапа;

Каменщикова Лариса Георгиевна - Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры «Родина» МО г.-к. Анапа;

Литовченко Аким – учащийся 1 А класса МАОУ СОШ № 19 МО г. Новороссийск, учитель начальных классов Крикунова Раиса Ароновна.

Из работ победителей оформляется выставка, которая будет экспонироваться в Краеведческом музее с 12 июня 2023 года

(г. Анапа, ул. Протапова, д. 1).

Победители конкурса будут награждены грамотами и призами заповедника «Утриш». О месте и времени награждения будет объявлено дополнительно.

Всем участникам конкурса будут высланы Свидетельства участника.

Поздравляем победителей!